SmartShop33 — совместные покупки во Владимире: Все о саде и огороде. - SmartShop33 — совместные покупки во Владимире

Перейти к содержимому

• 39 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Все о саде и огороде. давайте делиться опытом.

#1 Пользователь офлайн   Альпиния 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник в форму ответа
  • Цитировать выделенный текст
  • ГородВладимир

Отправлено 18 March 2016 - 09:30

Здравствуйте, дорогие девушки.
Ввиду того, что у нас на форуме много любителей сада и огорода, решила открыть тему где мы будем делится опытом по выращиванию овощей, фруктов, ягод.
Я думаю эта тема должна быть полезной!!! :) :) :)

Межевание - 5000 руб.-январь 2018
ИП Баганов Олег Анатольевич
(920)919-05-72 Валера
(910) 777-82-89 Сергей Валерьевич
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Грунт

Просмотр сообщенияГорожанка сказал:

+7 900 588-10-32 Антон
По рекомендации брала в позапрошлом году машину перегноя за 5000 руб. Знаю, возит чернозем, перегной, навоз. Очень боялась завезти медведку, не попадалась.

Свойские яички 90руб\дес.
6

• 39 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Альпиния 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 18 March 2016 - 09:41

Цветная капуста Как и все капусты, цветная любит влагу Оптимальная температура для роста цветной капусты – от 7 до 20 градусов.
Сажать эту культуру нужно в плодородную почву: заправьте участок полуперепревшим навозом (хотя бы по 2 кг на квадратный метр) и минеральными удобрениями (на ту же площадь стакан древесной золы, по столовой ложке суперфосфата и нитрофоски). Удобрения надо заделывать на глубину 12-15 см. 3. Можно поступить и иначе: для лучшего самочувствия и развития капусты внести удобрения не на всю площадь грядки, а непосредственно в каждую лунку: пол-литровую банку перегноя и столовую ложку древесной золы. Если есть желание снять урожай до невыносимой жары, то высаживайте в грунт рассаду ранних сортов и гибридов, как только дневная температура установится в пределах 15-18 градусов тепла. Это могут быть Мовир-74, Снежный шар, Экспресс, Альфа, посеянные на рассаду 15-20 марта. Как правило, к середине июня уже будет готов урожай. 6. Поздние сорта Консиста, Осенний гигант, Регент сеют во второй половине апреля – первых числах мая (можно под пленку, если погода не обнадеживает), тогда урожай будет в августе-сентябре. Семена перед посевом обеззараживают, подержав полчаса в растворе марганцовки, затем подпитывают минеральными веществами: на 12 часов погружают в раствор золы (столовая ложка золы на стакан воды, предварительно сутки настаивают, помешивая). Далее семена можно прорастить, подержав влажными в теплом месте, или сразу посеять в грунт.Хорошими предшественниками для цветной капусты являются огурцы, картофель и бобовые. После своих сородичей капуста растет плохо. Чтобы головки не желтели на солнце, над ними надламывают 1-2 листа или легонько связывают листья. Над головками капусты Кортес и Хельсинки верхние листья можно не надламывать.Для отпугивания гусениц, слизней и улиток между капустой сеют огуречную траву (бораго), а еще поливают головки и листья соленой водой (стакан поваренной соли на ведро воды). От капустной мухи, которая появляется в апреле-мае и потом еще раз летом, рассаду можно сразу по дугам накрыть полимерной сеткой. Ее можно оставить до окончания сезона и даже поливать грядку через нее. Можно просто щедро посыпать почву вокруг растений табачной пылью: мухи этого не любят.
Свойские яички 90руб\дес.
1

#3 Пользователь офлайн   Сибирская 

• Проверенный участник СП
  • PipPipPipPipPip
  • Городвладимир

Отправлено 18 March 2016 - 14:19

Хорошая тема,если вдруг кто то будет продавать рассаду капуски цветной/ранней/поздней буду рада купить
0

#4 Пользователь офлайн   Макарошка 

• PipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 18 March 2016 - 14:34

про лук. Сажаю любой сорт - какой на рынке понравиться. Семена в прошлом году вообще брала с овес. (устала сажать - много оказалось) В результате вырос с кулак.
1. Лук болеет не от погодных условий, а от того, что продаются зараженные семена. В связи с этим, чтобы минимизировать вероятность болезни, я покупаю по чуть-чуть в 2-3 местах. Семена храню отдельно и сажаю на разных грядках, так как однажды у меня муравьи растащили заразу по всему луку Прямо веером так и заболевали по 10 шт. за неделю.
2. Сажать его нужно как можно раньше по погодным условиям. Лук посаженый 1 мая и 15-го ляжет в один день и расти больше не будет (сама проверяла).
Ну и самое главное о посадке. Берете какую-нибудь емкость ну вроде майонезного ведра, засыпаете туда лук, заливаете водой чтобы все покрылось, ставите куда-нибудь и идете готовить грядку (то есть прямо на ночь замачивать не нужно). Разрыхлить грядку, бороздки там нарезать и т.п. За это время луковички какие живые - водой пропитаются, а какие сухие наверх всплывут. Данный прием позволяет получить "всходы" на 3-й день после посадки, то есть ускорить развитие лука.
На грядки я нарезаю бороздки плоскорезом ну или черенком от лопаты. В них втыкаю набухшие луковички. Енту операцию лучше делать в перчатках, т.к. к мокрому луку все прилипает и ногти прямо сразу трудно будет отчистить
Теперь самое главное. Поверх луковичек посыпаем бороздки перегноем. Если лук крупный - то можно по "плечики" засыпать, если мелкий - то чуть по- больше. Если хвостики остались торчать - не смертельно. Ему и так хватит. Сажать лук нужно по -шире, он же ведь крупный ожидается, не мелить особо. Ну где-то с кулак расстояние между луковками, ну может чуть по меньше, если между бороздами расстояние большое. Прикиньте образно какого размера вы хотите лук в конце. Ну вот на такое растояние и сажайте. Ему ж расти нужно где-то.
Да, где -то в конце мая,не дожидаясь, когда он пожелтеет, посыпаете грядку золой. Или по дождю или после полить обязательно, а то все выдует. Ну вот и все вроде. Если чего-то не будет хватать (пожелтеет) можете еще пару раз золой посыпать. Поливать я лук специально не поливаю. Если уж только вообще дождей нет. В результате данных операций лук будет средний с кулак. Тот который особо крупный я в заготовки пускаю. вдруг все таки не сохраниться. Ну в целом никаких проблем с хранением по данной технологии нет. ТОка если зараза какая с семенами попадается...
10

#5 Пользователь офлайн   Макарошка 

• PipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 18 March 2016 - 14:35

Про морковь. Сразу скажу если есть на огороде "бабушки" старше 50 их нужно сразу подготовить что это опытная грядка и мы испытываем новую технологию. У меня маман, когда я ее все-таки уговорила попробовать все лето пыхтела, что моркови -то нету. А сейчас гордо заявляет что ей моя морковь не нужна у нее ее своей вагон.
Сажаю я дражироваными семенами. Сорта типа нантская и НИОХР -старые, советские, проверенные. Но сразу из нескольких пачек, так как из-за качества они могут и не взойти (последний раз такое было 2 года назад в отношении 1 пачки) . На пачке написано, что там 300 семян. Ну мне как раз 300 морковок на зиму и нужно
Делаем бороздки (я их делаю по вдоль грядки, чтобы вода при поливе как можно меньше скатывалась) и кидаете туда семена как редиску, только уже на приличном растоянии друг от друга (не густо как обычную морковь) где-то см. 15-ть друг от друга. Семена крупные сажать легко. Сверху слегка присыпаете перегноем (не переборщите, а то не взойдут) нужно так чтобы семена не удуло или птицы не склевали. Ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО полить:когда сажали и еще на следующий день, а может два. В зависимости от погодных условий. Задача - размочить оболочку на семечке чтобы она расти начала. Всходы появляются по разному где-то на 7-10 день. Нужно ходить и смотреть по грядке лезет или нет. Если пару всходов замечено,значит закопали не глубоко и семена хорошие. Можно выдохнуть и ... раслабиться. Больше с морковью делать ничего не надо. Особенно прореживать так как все посажено хорошо. Ну поливать нужно, конечно, для сочности, полоть там. Но это все не сравнить в прореживанием в 2-3 захода как любят наши бабушки. У меня маман прямо так и заявляла все лето. Чей-то за морковь если ботвы нет. кого прореживать -то? По-этому если есть пожилые люди - нужно как -то их успокоить. В зависимости от сорта ботва будет маленькая ну или средняя, так как ей тянуться -то особо некуда - солнца вагон. Вся морковь в корень уйдет. Сами поймте когда копать будете.
6

#6 Пользователь офлайн   Макарошка 

• PipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 18 March 2016 - 14:41

Да, по технологии лука, я еще и чеснок выращивала. Только перегною ПО-БОЛЬШЕ. Ему еще и свженького можно в грядку заправить... Только с нашими погодными условиями (с плюса на -20) укрывать нужно обязательно, а то болеть будет. В том году не накрыла - сразу же желтеть начал при входах и ничего ему не помогало. Хранился хорошо то есть не болезнь это была, а наши погодные условия.
2

#7 Пользователь офлайн   Синка 

• PipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 18 March 2016 - 17:37

Макарошка, в каком районе сад-огород, какая земля? С меня суглинок, тяжелый и холодный, подойдет мне Ваш опыт?
0

#8 Пользователь офлайн   Синка 

• PipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 18 March 2016 - 17:51

А кто-нибудь может семейным луком поделиться (шалот)? у меня весь пропал, усох :( В обмен могу предложить шнитт-лук.
0

#9 Пользователь офлайн   Горожанка 

• PipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 18 March 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияСинка (18 March 2016 - 17:37) писал:

Макарошка, в каком районе сад-огород, какая земля? С меня суглинок, тяжелый и холодный, подойдет мне Ваш опыт?

Я вот каждый год так сажаю. Тоже суглинок, но лук мелкий(( Конечно от земли зависит
0

#10 Пользователь офлайн   **Ая** 

• PipPipPipPipPip
  • ГородКовров

Отправлено 20 March 2016 - 09:27

Девочки, если за неделю томаты не взошли,уже не ждать?

два сорта взошли, уже колосятся
а черри всё никак :(

Сообщение отредактировал **Ая**: 20 March 2016 - 09:27

Пристрой:

Скрытый текст
0

#11 Пользователь офлайн   Горожанка 

• PipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 20 March 2016 - 09:51

У меня замоченные 8 марта некоторые только начали проклевываться. Такие семена(( А другие (тоже 8 замачивала) уже первый настоящий листик выпускают

Сообщение отредактировал Горожанка: 20 March 2016 - 09:54

1

#12 Пользователь офлайн   Тюпа 

• PipPipPipPipPip

Отправлено 20 March 2016 - 10:59

Девочки, я в какой-то теме уже писАла, здесь повторюсь.
Загляните на страничку Юлии Миняевой на YouTube. Вот здесь, например:
https://www.youtube....49BlOWO9KrQT-av
У Юлии есть страничка в Одноклассниках:
http://ok.ru/profile/550906857588
Я чуть ли не ежедневно пересматриваю видео от Юлии. Там столько всего интересного: и кулинария, и птицеводство, и, конечно, сад-огород.
Очень позитивное и информативное видео.
Всем советую! :)

Сообщение отредактировал Тюпа: 20 March 2016 - 11:00

2

#13 Пользователь офлайн   **Ая** 

• PipPipPipPipPip
  • ГородКовров

Отправлено 20 March 2016 - 11:06

Просмотр сообщенияТюпа (20 March 2016 - 10:59) писал:

Девочки, я в какой-то теме уже писАла, здесь повторюсь.
Загляните на страничку Юлии Миняевой на YouTube. Вот здесь, например:
https://www.youtube....49BlOWO9KrQT-av
У Юлии есть страничка в Одноклассниках:
http://ok.ru/profile/550906857588
Я чуть ли не ежедневно пересматриваю видео от Юлии. Там столько всего интересного: и кулинария, и птицеводство, и, конечно, сад-огород.
Очень позитивное и информативное видео.
Всем советую! :)

+
Видимо Ваше сообщение я видела, тем же вечером полезла посмотреть...и залипла)))))
сын когда уроки учить не хочет, говорит "мама иди посмотри свои садоводники и огородники" :D
улитки накрутила, но и старым методом на всякий случай
а семян черри в пакете было мало, шт 7 что-ли....посадила только в землю, теперь жду-гадаю. В улитке конечно было бы можно раскрутить посмотреть
Пристрой:

Скрытый текст
1

#14 Пользователь офлайн   Тюпа 

• PipPipPipPipPip

Отправлено 20 March 2016 - 11:20

Просмотр сообщения**Ая** сказал:

тем же вечером полезла посмотреть...и залипла)))))

Я всю зиму "залипала" :) Сериалы отдыхают :) Всем своим подругам советую смотреть видео Юлии.
0

#15 Пользователь офлайн   Горожанка 

• PipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 20 March 2016 - 18:46

А мне улитка что-то не очень( Посадила баклажаны, место экономит конкретно, но всё-таки вытягиваются , тесновато им там.
1

#16 Пользователь офлайн   Горожанка 

• PipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 20 March 2016 - 18:49

Просмотр сообщения**Ая** (20 March 2016 - 11:06) писал:

В улитке конечно было бы можно раскрутить посмотреть

Я предпочитаю в тряпочку по-старинке (хотя бы видно проклюнулись или нет)
1

#17 Пользователь офлайн   **Ая** 

• PipPipPipPipPip
  • ГородКовров

Отправлено 20 March 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияГорожанка (20 March 2016 - 18:49) писал:

Я предпочитаю в тряпочку по-старинке (хотя бы видно проклюнулись или нет)

я огородник начинающий- 2 год сажаю
про тряпочку даже не знала))))
спасибо за совет, а в какой стадии их потом в землю?
Пристрой:

Скрытый текст
0

#18 Пользователь офлайн   Горожанка 

• PipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 20 March 2016 - 21:18

Когда проклюнутся. Нужно на блюдце во влажную ткань положить семена, блюдце в пакет и убрать в тёплое место. Я убираю на кухонный шкаф. Так по крайней мере видно что сажаешь. 2 сорта в этом году из замоченных 8 семечек по 1 штучке только проклюнулись. Покупные семена блин(
1

#19 Пользователь офлайн   **Ая** 

• PipPipPipPipPip
  • ГородКовров

Отправлено 20 March 2016 - 21:28

у меня все семена покупные , тут в закупке брала
так вот все до единого взошли 2 вида томатов и 2 вида перца, подвели только эти , но я еще надеюсь))
насажала жаде лишку, буду раздавать

Сообщение отредактировал **Ая**: 20 March 2016 - 21:29

Пристрой:

Скрытый текст
0

#20 Пользователь офлайн   MyEva 

• Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородВладимир

Отправлено 21 March 2016 - 08:48

Мне тоже в улитке не понравилось сажать. Перец прорастила на ватных дисках и сразу в большие стаканчики. Росточки хорошенькие и крепкие. В улитке так не получилось( Да и возни с ней на мой взгляд больше... Один плюс - место экономится.

Девочки может кому пригодится. Я "больная" петуниями" И хотела найти Petunia Cascadias Rim Magenta.

Изображение

Она семенами не размножается, только черенками.Хотела уже по почте черенок купить, но нашла у нас на авито! Девушка сказала что все черенки из Голландии. Плюс у них есть интересная герань и фукция. В субботу забрала, череночки очень хорошие. Вот у них ссылки Ссылка1 ссылка2 Вот группа вконтакте

Сообщение отредактировал MyEva: 21 March 2016 - 08:58

1

Поделиться темой:

• 39 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

3 человек читают эту тему
2 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей